Spectacles

 

2023

CAFE DE FLEUR

1° mars 2023 - Neussargues et Massiac, Communauté de communes Hautes Terres (15)

10 mars 2023 - Villefranche de Rouergue (12) - séance scolaire
13 mars 2023 - Anglars (12) - séance scolaire
17 mars 2023 - Salles Courbatiès (12) - séance scolaire
Dans le cadre des Itinéraires Artistiques du Conseil Départemental de l'Aveyron

22 mars 2023 - Médiathèque de Réalmont (81) - tout public

3 avril 2023 - Lapanouse (12) - séance scolaire

4 avril 2023 - Séverac le château (12) - séance scolaire

14 octobre 2023 - St Chély d'Apcher (48)

Samedi 21 octobre 2023 - Montpellier, théâtre de la plume (34) - séances à 10h et 11h - tout public
Dimanche 22 octobre 2023 - Montpellier, théâtre de la plume (34) - séances à 10h et 11h - tout public
Lundi 23 octobre 2023 - Montpellier, théâtre de la plume (34) - séances à 10h et 11h - tout public
Mardi 24 octobre 2023 - Montpellier, théâtre de la plume (34) - séances à 10h et 11h - tout public

7 novembre 2023 - Communauté de communes Comtal, Lot et Truyère (12) - séances scolaires

18 novembre 2023 - Aurillac (15) - Organisé par le service Accueil Petite Enfance du Conseil Département du Cantal - séances à 10h30 et 15h30 - tout public

Du 22 novembre au 2 décembre 2023 - Réseau des médiathèques du Grand Figeac (46) - tout public :
mercredi 22 novembre 10h30 à Leyme
mercredi 22 novembre 15h30 à Assier
samedi 25 novembre 10h30 à Lacapelle-Marival
samedi 25 novembre 15h30 à Latronquière
mercredi 29 novembre 10h30 à Bagnac
mercredi 29 novembre 15h30 à Figeac
samedi 2 décembre 10h30 à Capdenac
samedi 2 décembre 15h30 à Cajarc

8 décembre 2023 -Bozouls, petite enfance (12)

 

HISTOIRES DE LUNE ET D'EAU

12 avril 2023 - Médiathèque de St Antonin Noble Val (82) - séance à 10h30 - tout public

 

AUTOUR DE L'HIVER

25 janvier 2023 - St Simon (15)

27 janvier 2023 - Médiathèque de Martiel (12)
28 janvier 2023 - Médiathèque de La Fouillade (12)
Organisé par la Communauté de communes Ouest Aveyron

11 décembre 2023 - Maurs (15)

12 décembre 2023 - Souillac, RPE (46)

15 décembre 2023 - Villeneuve, RPE (12)

16 décembre 2023 - Gaillac, Médiathèque Mobile (81)

19 décembre 2023 - Rodez Les petits loups (12)

20 décembre 2023 - ADMR Aurillac (15)

21 décembre 2023 - Polminhac (15)

22 décembre 2023 - Vabres l'Abbaye, RPE (12)

 

2024

OÙ ÇA

Tournée organisée par la Communauté de communes Ouest Aveyron (12), séances scolaires et Petite Enfance
2 avril 2024 - Toulonjac
4 avril 2024 - Savignac
29 avril 2024 - Martiel
30 avril 2024 - Sanvensa
2 mai 2024 - Foissac
3 mai 2024 - Lacapelle
6 mai 2024 - Najac
7 mai 2024 - Villeneuve
13 mai 2024 - Ambeyrac
14 mai 2024 - Salle Courbatiers
16 mai 2024 - Morlhon
17 mai 2024 - St Rémy
21 mai 2024 - Villeneuve
23 mai 2024 - Villeneuve
4 juin 2024 - Villefranche
5 juin 2024 - Villefranche, La Manufacture - tout public

 

2025

CAFE DE FLEUR

Du 24 au 27 février 2025 - Sète, le petit théatre de poche (34) - tout public

 

Merci à tous ceux qui nous ont programmé une ou de nombreuses fois !

 

Les services culturels et festivals

Service Culturel de Decazeville (12) : spectacles Suédine et Les cinq malfoutus avec Itinéraires Artistiques pour les maternelles ; MJC de Rodez, Onet le Château et Luc-Primaube (12) : tournée spectacle Suédine scolaires et petite enfance, 24 séances et Itinéraires Artistiques ; Scène Nationale d'Albi ; Centre Culturel du Naucellois (12) : spectacle Suédine et Les cinq malfoutus avec actions culturelles pour les maternelles ; Communauté de Communes de Montsalvy (15) ; Service Culturel de Gaillac (81) ; Centre Culturel Aveyron Ségala Viaur (12) ; Communauté de Communes de Maurs (15) ; Communauté de communes Hautes Terres (15) ; Communauté de Communes Carmausin Ségala (81) : dans le cadre de l'Education Artistique et Culturelle, tournée maternelles et petite enfance avec le spectacle Histoires de lune et d'eau , 24 représentations et spectacle Suédine ; Service Culturel de Graulhet (81) ; Aveyron culture : Itinéraires Artistiques pour les maternelles avec le spectacle Little Pitchoun, 25 représentations ; Mairie de Montvalent (46) ; Communauté de Communes de Vic sur Cère (15) : tournée scolaire ; Communauté de Communes Causses et vallée de la Dordogne (46) : tournée des médiathèques dans le cadre de l'opération Premières Pages avec les spectacles Histoires de lune et d'eau et Où vas-tu ? ; Communauté de communes des Causses à l'Aubrac (12) ; Mairie de Séverac d'Aveyron (12) ; Communauté de communes Comtal, Lot et Truyère (12) ; Conseil départemental de l'Aveyron avec le spectacle Café de Fleur ; Conseil Départemental du Cantal ; Festilitt Parisot (82) ; Communauté de Communes Ouest Aveyron ; Théâtre de la plume (34) ; Festival La rue des enfants, Montcuq (46) ; Salle de concert Le Club à Rodez (12) ; Astrolabe Figeac et le réseau des médiathèques (46)

Les médiathèques

Ste Geneviève sur Argence (12), Lavaur (81), Arpajon sur Cère (15), St Juéry (81), St Affrique (12), Montcuq (46), Castelnau Montratier (46), Puy l'Evèque (46), Pradines (46), Figeac (46), La Fouillade (12), Lalbenque (46), Villefranche de Rouergue (12), Livinhac (12), Albi Cantepau (81), Carmaux (81), Rieupeyroux (12), Frayssinet en Gélat (46), Gourdon (46), Biars (46), Rodez (12), Montsalvy (15), Onet le Chateau (12), L'hospitalet (46), Aurillac (15), Mazamet (81), Salviac (46), Ceignac (12), Labastide Murat (46), Réseau des médiathèques de Decazeville (12), Réalmont (81), St Antonin Noble Val (82), Gaillac, Médiathèque Mobile (81)

Les services sociaux

Centre Social de Montbazens (12), Centre Social de Graulhet (81), CIAS de Carmaux (81), Centre de Loisirs d'Aubin (12), CAF de l'Aveyron, Service Petite Enfance de la ville d'Aurillac (15), Ludothèque Onet le château (12), CIDFF Aurillac (15)

Les lieux d'accueil de la petite enfance : RPE et structures

Cahors (46), Catus (46), Cazals (46), Laissac (12), les relais du Grand Rodez (12), Gourdon (46), Espalion (12), Albi (81), St Simon (15), Polminhac (15), Montsalvy (15), Montbazens (12), Villeneuve (12), Vabres l'Abbaye (12), Reilhac (15), St Geniez d'Olt (12), Naucelle (12), La Primaube (12), Onet le Château (12), Laguiole (12), RPE de la Communauté de Communes du Quercy Blanc (46), Capdenac (12), Belmont (12), Camarès (12), Souillac (46), Sensac de Marmiesse et Ytrac (15), St Michel de Bannières (46), Espace petite enfance de Caussade (82), Cahors (46), Marcillac (12), Espalion (12), Naucelle (12), Laissac (12), Rignac (12), Lioujas et Gages (12), Maison de l'Enfance Rodez (12), Les Petits loups St Benoit de Carmaux (81), Multi- accueil Villefranche de Rouergue (12), Parisot (82), Villeneuve sur Vère (81), Lafeuillade en Vézy (15), Crêches ADMR d'Aurillac, Baraqueville (12), Multiaccueil de Gourgan (12), Multi-accueil de Mauriac (15), MAM Vézac (15), Cagnac les mines (81), St Simon (15), Vignon en Quercy (46), St Chély d'Apcher (48), Bozouls (12), Maurs (15), Polminhac (15), Rodez Les petits loups (12)

Les écoles maternelles

Anglars Juillac (46), Martiel (12), Les Costes Rouges (12), Rieupeyroux (12), St Paul Rodez (12), Parisot (82), Prayssac (46), Laissac (12), Villefranche de Rouergue (12) ...